Тарт татин с яблоками  (Французский перевёрнутый пирог)

размещено в: Выпечка, Десерты, Пироги, Рецепты | 0

image-04-04-16-10-12

Ингредиенты

Тесто

Яйцо-1 шт
Соль-1/4 ч. л
Масло сливочное-100 гр
Мука-200 гр
Начинка
Яблоки( желательно зеленые)-1 кг
Сахар-8 ст. л
Масло сливочное- 40 гр
Корица-1 ч. л
Апельсин-1шт
Орехи грецкие — горсть

Способ приготовления

Для приготовления теста яйцо, соль, смешать в миске, добавить  масло, порезанное на кубики, перемешать, добавить муку повторить процесс до тех пор пока тесто соберётся в комок. Тесто затянуть пленкой и положить в холодильник.
Для приготовления теста яйцо, соль, смешать в миске, добавить масло, порезанное на кубики, перемешать, добавить муку повторить процесс до тех пор пока тесто соберётся в комок. Тесто затянуть пленкой и положить в холодильник.
Яблоки очистить от кожуры и сердцевинок, нарезать на 8 частей. Взять форму ( у меня с тефлоновым покрытием), выложить яблоки на дно формы , выдавить сок лимона, добавить крупно нарезанные орехи, посыпать корицей. Снять цедру с апельсина с помощью мелкой терки, посыпать на яблоки, затем выложить кусочки масла.
Приготовление карамели: разогреть сковороду и по ложечке высыпать сахар( не перемешивать!) сахар должен начать плавиться и коричневеть. Снять с огня когда сахар полностью расплавится и приобретёт карамельный цвет.
Вылить карамель на яблоки. Тесто раскатать и выложить поверх начинки с карамелью, аккуратно заправить бортики теста. Выпекать при температуре 180 градусов примерно 30 минут.