Постный тыквенный суп с семечками

размещено в: Рецепты, Супы | 0
20160315_112313

Ингредиенты

Тыква — 1 шт (небольшая)
Морковь — 1 шт
Сельдерей — 2 стебля
Лук репчатый — 1/3 средней луковицы
Чеснок — 2-3 зубчика
Томаты протёртые без кожуры — 1 стакан
Петрушка — пучок свежей или горсть сушеной
Перец чёрный, сахар, соль по вкусу
Оливковое масло — 2-3 ст. л
Очищенное семя тыквы — горсть

Способ приготовления

Подготовка: Тыкву очистить нарезать на кубики 2 см, выложить на противень, сбрызнуть маслом, посолить и запекать в хорошо разогретой духовке до мягкости тыквы, помешивая тыкву,  при температуре 170 градусов, около 20 минут. Готовность проверять ножом.  Лук и чеснок мелко нарезать, обжарить с 1 ч. л. масла, на разогретой сковороде. Морковь порезать на кубики и тоже чуть- чуть обжарить.
Приготовление овощного бульона: Воду довести до кипения, посолить. Морковь, сельдерей нарезать на кубики и отправить в воду, добавить петрушку, варить до мягкости моркови. Сельдерей и петрушку извлечь из бульона, отлить часть бульона в емкость, затем в оставшийся бульон добавить тыкву, томат, лук и чеснок, варить 5 минут.
Окончательная готовка: Полученный суп пробить блендером, поперчить и посолить, добавить соль, перец, растительное масло, при необходимости добавить овощной бульон, так что бы консистенция супа получилась очень однородная и не густая, а именно кремовая.  Довести суп до кипения. Если тыква несладкая, можно добавить в суп сахар или мёд.
Подача: 
Семечки подсушить на сухой сковороде.
Перед подачей суп в тарелке посыпать семечками.