Винтаж в интерьере или многослойная история дома

размещено в: home, Дизайн, Интерьер, Реставрация | 0

Сегодня все чаще люди хотят не просто стильный дизайн, а интерьер с историей. Чтобы свежий ремонт не казался с иголочки, а выглядел семейным гнездом, которое создавалось несколько поколений.
Сочетание в интерьере антиквариата, винтажа, современного дизайна и современного арта – это всегда гарантия актуальности интерьера во все времена. Иными словами, нестареющего интерьера, который будет актуально выглядеть и сейчас и через 10-20 лет.

В европейских интерьерах такой подход существовал всегда: в квартире появляются новые предметы и сочетаются друг с другом естественным путем. Сохраняя историю следующие поколения приносят в интерьер современность. В одной гостиной может соседствовать столетний резной буфет, современный стеклянный стол и картина в стиле модерн. И никогда в таком доме не встретишь идеальных по гладкости стен, натяжных сложных потолков и гипсокартоновых кандебоблей. Естественное старение натуральных материалов и вещей — это нормальное течение жизни. В России тем, кто не сохранил родовое гнездо и семейные вещи, «многослойные истории» сейчас приходится создавать с нуля. И ценятся дизайнеры, которые умеют это делать.
Нельзя не отметить текущий винтажный тренд – если пару лет назад все гонялись за винтажной мебелью с именем, антиквариатом, то сейчас акцент делается на аутентичный декор и предметы обихода без имен и брендов. Вещи просто «с чердака» или барахолки, красивые сами по себе — своей теплотой и естественностью.

Два года жизни с короновирусом показали, что интерьер — это прежде всего про личность, эмоции и комфорт. Про то, что в доме должно быть просто хорошо! Важно, насколько дом ваша крепость, на сколько в нем уютно.
Предметы с историей и дают эти ощущения. Интерьеры не обязаны быть стилистически выверенными, их не надо создавать по универсальным правилам.
Идеальные интерьеры как и мы — все разные, со своим характером: иногда непонятные, не всегда правильные, но всегда эмоциональные, живые, отражающие характеры своих обитателей.

Текст: Наталья Дементьева